"И да и нет - будет ответ". Прям как в квантовой физике.
1) Если смотреть по верхам, то это, безусловно, лишь очень удачный миф. Скрины, скорее всего, фейковые, поиск Хиробрина был народной забавой своего времени и темой для страшилок и догадок - времени наступившего. Безусловно, это делало игру интереснее, мистичнее, расширяло, так сказать, её просторы. Что бы люди ни говорили, они хоть и воистину боятся неизведанного, но им на самом деле нравится думать, что ещё не всё определено и известно, что миру (пусть бы и игровому) ещё есть, чем их удивить. Иначе им становится тесно. Тем не менее, Mojang отрицало существование Хиробрина, Нотч отрицал существование у него брата, а "Удалён Хиробрин" можно считать маркетинговым ходом и шуткой в одном флаконе: кто не верил в Хиробрина, должен был посмеяться, а кто верил - ну вы понимаете. Так что, можно было бы решить, что это всего лишь игровой миф.
НО:
Всё выглядит очень просто, если рассматривать ситуацию сухо и научно материалистично. Однако, поскольку сама природа и идея таких мифов мистичная, возможно, есть смысл рассмотреть это со стороны оккультной. Опять же, это уже совсем не игра и не очередные сказки, ежели только не считать сказками всё оккультное, но тут, как известно, каждому своё и в своё время.
2) Итак, что мы имеем? Очень старую, вообще-то, игру и почти столь же старый миф. Игру, вообще-то, к тому же, очень популярную, как и миф. Знаете... тут вот многие пишут, что есть в Майнкрафте легенды и пострашнее/посильнее Хиробрина. Нет. Нету. Никакие Энтити и Эрроры не имеют такой известности, как Хиробрин. И это - самый важный пункт. Как известно, мысль/образ/идея, активно подпитанная большим количеством людей (тем более, на протяжении длительного времени), становится в некотором мистическом смысле воплощённой. В оккультной среде это явление именуют эгрегором, поскольку считается, что такая структура имеет возможность самоосознаваться и влиять на реальность.
Таким образом, Хиробрина не было. У Нотча не было брата, Mojang не удалял из Майнкрафта никакого белоглазого НПС. И вряд ли он в самом деле может объективно-зримо появиться в игре. Но - Хиробрин был СОЗДАН сотнями миллионов(!) активных игроков в Майнкрафт, из которых почти каждый что-то да знает о Хиробрине. Такое массовое распространение мифа, который столь многие воспринимают хоть отчасти всерьез, не может пройти без последствий. А вот какой он в самом деле - этот Хиробрин - зависит от того, что в него за все эти года вложили. Увы, мне кажется, больше злодейского, хотя персонаж изначально был нейтральный. Мы склонны видеть угрозу в том, чего не понимаем, это ожидаемо. Кстати, есть масса модов на Хиробрина, это общественное восприятие его фигуры подтверждающих и формирующих: почти во всех них, где он вообще проявляет какие-то действия, он всегда агрессивен к игроку. Знаете, я поиграла бы в мод, где он был бы воплощением пресвятого рандома или кармы игрока (по системе как в Don't Starve, например), причиняя случайным или частично случайным образом как вред, так и помощь. Это больше в стиле подобных... духов.
Просто потому что почему бы и да 😆 Кто-то оживил, она вылезла в топ и понеслась по новой... очевидно, это будет интересно, покуда жив Майнкрафт.