помогло частично, майнкрафт запустился, но был чёрный экран, и так до бесконечности, ждал 15 минут не загрузилось, попробовал ещё 2 раза, не работает, может надо какой то особенный фордж или что?
решил сделать сборку декоративную, накачал модов, закинул в папку, запускаю (у меня лицензия) и мне выдаёт что произошла неопознанная ошибка, чот типо этого, вот ссылка на моды, жду скорейшей помощи!! https://yadi.sk/d/xft48G1I3_Gkuw