Предлагаю:
Был обычный день, Саша ждал(а) такси на работу и в один миг послышалась сирена. Люди вокруг занервничали. Диктор спокойным, мертвым, записаным за столетие, голосом говорил: "Тревога, тревога, просим прибыть в ближайшее убежище". Народ толпами бежал в метро. Они спотыкались, бились об камень ступеней, многие теряли сознание и плыли по потоку. Саша еле протискнулся(ась) и входил(а) на станцию. Сзади раздался взрыв, месиво испугалось, начало пробиваться в убежище, лишь бы выжить.
Выстрел.
Молодой офицер, опустив пистолет, скомандовал закрывать шлюз. Послышались крики, началась стрельба. Шлюз с трудом закрыли, оставив за ним толпы умерших: детей, стариков, женщин, мужчин.
Так вспоминал(а) последний день его(ё) жизни под лучами солнца. Теперь жить под землёй, грызть друг другу глотки, рожать уродов, умирать понимая, что всему, может быть, пришёл конец. Наш герой схватил опиравшийся о стену, сколоченную из досок, дсп и разбитой мебели, кое-где заклееную бумагой и скотчем, армейский, прошитый крепко, рюкзак.
"Ещё один переход"-подумал(а) про себя он(а).
ПАРАДОН ЕСИЛИ Я НАРАУШИЛ ПАРАВИЛА МЕНЯ ЗАНЯСАЛО!