Объясню ситуацию, на нг подарил девушке ноут. Конф. - i5 5200u gt920m и 4gb ОЗУ. Скачал ей парочку игр, в том числе майнкрафт. Играла она спокойно недели 2, после чего начались лютые лаги. Запускает майн, на стартовом экране фризы, в одиночке и на сервере - 1 до 5, при том, что стоит sodium на 1.16.3 + все настройки на низких (прорисовка вообще 2 чанка). Лагает при том только майн, sims 4 на средне-высоких в 50-60 стабильно, GTA Online на низких-средних в 50 спокойно, но майнкрафт... Что только не пробовал, поменял 3 лаунчера (TLauncher, MLauncher и Gid-Launcher), переустанавливал Java, обновлял драйвера - ничего... Дошло до того, что винду снес и ставил заново, тоже ничего. Купил офф. лаунчер - так же. Ставил ограничения в Java и в Лаунчерах, запускал игру с gt920, а не с интегрированной Intel. Если кто знает как решить, подскажите что можно сделать. P.s. Optifine в отлет, пробовал запускать - проблема та же + Sodium по лучше оптифайна будет)