бро, они не занимаются файлами) это не гос-антивирус, это цитата: "служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций"
Если формулировка ничего не говорит - что-ж, боюсь, дальнейшие попытки объяснения ни к чему не приведут.
Буквально их предназначение - следить за интернетом и СМИ, чтобы всё было "как надо". А вот кому надо, это уже другой вопрос...
Я думаю нет проблем в том чтобы поставить нормальный антивирус, чтобы уже не ныть что в интернете "куча вирусов и майнеров". Я с моим антивирусом, которым пользуюсь уже почти 6 лет, просто забил на то что бывают "вирусы", и даже скачивая всякое [Слово удалено системой] с левых сайтов, под недоумение антивируса "чё ты мне трояны скачиваешь", у меня никогда не было проблем с этим.