Мкератор классная вещь если ей правильно пользоваться. Я начал делать моды 2 года назад и начал в мкераторе с минимальным опытом программирования. Благодаря встроенной функции просмотреть код я изучил джаву, понял как работают классы, extends, implements, abstract и тд, в итоге за год научился так и кодить так и джаве. И сейчас использую его чтобы создавать проекты высокого качества (в программной части). Мкреатор как для меня удобен тем, что он для тебя всё создаёт и экономит время. С помощью всяких махинация по типу вставки методов в визуальную процедуру без блокировки файла и перенастройки ключевых файлов, можно создавать классные моды, как к примеру я сделал полностью автономный ИИ который строит базы по миру и атакует игрока армиями, воздушные средства и симуляция аэродинамики, автономные истребители которые сражаются с друг другом (ace combat) и легендарный AC-130. Но соглашусь что многие мкреатор моды плохи или если хороши то возможно не оптимизированны, ведь не все кто хочет делать моды хочет изучать джаву, многие просто хотят увидеть свою идею в игре.