Книга Сайлена [1.20.4]

Описание

"Книга Сайлена" - Дорогой читатель, позвольте представиться. Меня зовут Сайлен. Вероятно, вы откроете книгу, чтобы узнать историю о некоем Маро - тихом юноше, который приехал учиться в чудесный Хольдевранский Университет, полный магии и лабиринтов, а по пути влюбляется в какую-то Эммануэль... Очаровательная банальность, не правда ли? Я вас разочарую. Маро - лишь наблюдатель. Пьеса же - моя.

Вы наткнетесь на нелепые разговоры, странные происшествия (как исчезновение студента Валентина), прекрасных персонажей, ревность и странную тягу к Истине среди летающих свеч этого огромного замка... Рекомендую вам никогда не вглядываться в это чтиво по-настоящему.

Переходите в телеграм канал автора.

Особенности карты

  • На карте присутствуют нецензурные выражение (в меру)
  • На данный момент доступен только первый акт (это уже 1-2 часа прохождения)
  • История, которая смеется над собой. Синтез сказки, очарования и потока сознания.
  • Влияние Оскара Уайльда, Алисы в стране чудес, прошлых проектов Тройка Бубен и Гнездо.
  • Переплетение стилей: от поэтичного реализма и потока сознания до постмодернизма и мета-прозы.
  • Пародирование прошлых проектов; разных литературных стилей; персонажей.
  • Плейлист из ambient, музыки Black Souls 2 и рок-групп.

Скриншоты

Как установить Книга Сайлена

  1. Скачай и установи Optifine
  2. Скачай карту
  3. Распакуй файл в .minecraft\saves
  4. Готово

Скачать Книга Сайлена

#СсылкаРазмерДата
 Для 1.20.4
https://minecraft-inside.ru/download/457316/
76,71 МБ3 января 2026

Комментарии

  1. BEgorAn, 3 января 2026, 14:16
    норм
  2. BEgorAn, 3 января 2026, 18:37
    2
    Тишина!!! Сайлен говорит.

    Не знаю, насколько корректно будет излагать мысли, имея на руках лишь одну из {x} частей проекта, тем более что параллель с предыдущими «главами» композиции будет провести несколько… проблематично. Отчего я предпочту никуда не ссылаться и судить малость поверхностно. Хотя, опять же, смотреть пока на карту как на вырванный лист заметок нельзя (или можно?), и мы имеем вполне себе практически законченный и самодостаточный продукт. Есть и другая сторона (да-да) – то есть, ленивый автор решил не заканчивать историю и заставить всех гадать по отрывку. Ладно-ладно, ситуация и впрямь нелёгкая. Тогда, мы зададим вопрос «Можно ли понять “Книгу Сайлена” без подготовки?» Ответ, конечно, неоднозначен, и я бы сказал: «Ближе к “да”». Что же, приступим.

    1. Поток сознания
    И вот, хоть я и сказал, что не буду ни на что более ссылаться, уже здесь мне сразу же вспоминается «Гнездо» и его бесконечные диалоги на философские темы… ах. Так вот, здесь этого нет (ладно, есть, но мало), и мы можем смело похвалить автора за то, что а) прислушался к аудитории; б) вырос, то есть научился передавать сложные мысли в простых образах. Но не стоит ли нам сказать, что подобное отношение – это вовсе не рост, а лишь намеренное ухищрение для некой тонкой иронии автора над самим собой? Чел не говорит о чём-то умном, он показывает простую историю, очень простую – но смотрит на них как Сайлен (выразитель авторского мнения?!) Не смехотворно ли? Искать решения загадок разума в том, что случается буквально всегда. Я, конечно, довольно далёк от постмодернизма (как и автор карты от классической прозы), но разве не самое яркое его проявление мы видим здесь? Искать решения загадок разума в том, что случается буквально всегда – насмешка как над литературой в принципе, так и над направлением постмодернизма в частности – насмешка над самим собой. Взгляд Сайлена – это буквально надменный и честный взгляд на «Гнездо» и «Тройку бубен» и их сложности. Можно ли выделить это как основную идею автора? Не знаю. Посмотрим в будущих актах.

    2. Смыслы
    Гуманитарии любят домино Диму и, наверное, уже всё и вся здесь просекли и приготовились к интеллектуальной переписке с ним. Я же, как технарь, хочу побыстрее перескочить к третьему пунктику (тем более, вряд ли я скажу что-то особенное), однако, к сожалению, без этого мой комментарий будет неполон, к тому же это вроде как основная часть любого анализа… И всё же, к чёрту – мой анализ направления, как я считаю, неплох, и пока что я не вижу особой надобности анализировать прочие смыслы (значение Валентина и Софи, знаменательные имена Шерлока и Дориана, «приключения» Маро). Вероятно (а я почти уверен, что так и будет) всё это будет очень много значить в будущих актах, куда мы и вернёмся уже со всеми-всеми смыслами и идеями… Ах, Сайлен!

    3. Плюсы
    Нет сомнений, литературный труд «Книга Сайлена» гениален и хорошо построен, но, кажется, мы стали забывать, где вообще находимся. А находимся мы в популярной видеоигре «маинкравт». Короче, если мы зайдём в профиль автора, то увидим бессчётные карты самого разного содержания и качества, данная карта – уже 34-я. Итак, все предыдущие 33 публикации реально сказались сейчас (неожиданно, не так ли?), на этой самой «Книге…». Почему? А вот – мы очень хорошо видим весь накопленный многолетний опыт Домино – чел действительно знает, что и как нужно делать в картах, что может одновременно и завлечь проходимца, и заставить почувствовать философию ценителя. Литература, паркур, душевные размышления, битва с монстрами, философская теория, – совместить всё в одном проекте – и вправду… достойно уважения.

    И ещё упомяну отдельно архитектуру и вообще все постройки на карте. Они… действительно играют огромную роль для общего восприятия, создавая целостную, прекрасную картину. Великолепно, просто великолепно.

    4. Минусы
    -

    5. Завершение
    Конечно, полноценной мою… анализирующую рецензию назвать нельзя – я не раскрыл все междустрочные посылы автора и совершенно не указал объективных минусов (секундные размышления о самодостаточности не в счёт). Почему же я так сделал? Ну, во-первых, я и впрямь не нашёл на карте чего-то, что мне бы мне не понравилось. Вот реально. А во-вторых... Что же, «Книга Сайлена» – это подытоживающая часть всей этой «английской трилогии», думаю, с этим никто спорить не будет, и, как это обычно бывает, является самым главным, яснее всего показывающим все идеи и умения автора произведением. Не будет ли допускать недочёты и, тем более, искать их чем-то непрофессиональным? Не мне судить; думаю, меня оспорят. Ну, и, конечно, мы будем яро ждать продолжения этой заумной карты, в надежде на более внятные раскрытия уже появившихся персонажей и на появление и решение новых загадочных тайн Сайлена… И спасибо за ваш интерес!


    А ещё я побил свой рекорд по длине одного комментария) Стану ль я Мес… мастодонтом?
    Читать дальше
  3. nokia1709, 5 января 2026, 15:23
    где оптимизация? когда читал книгу то вылетело с ошибкой ПРОИЗОШЛА НЕПРЕДВИДЕННАЯ ОШИБКА драйвера последние
  4. АkselB1tt, 5 января 2026, 17:06
    1
    Никогда раньше не натыкался на карты, в которых так много литературного смысла. Карта мне очень понравилась: и декор, и диалоги на высшем уровне. Хотя мне и не очень нравится вся эта атмосфера с магическими замками и подземельями, но твоя карта оставила приятный осадок. Продолжай творить, зная, что людям это нравится (по крайней мере, мне).

    P.S. Сделай кликабельные ссылки пожалуйста, а не просто текст.
  5. witness, 5 января 2026, 18:05
    4
    Возможно, уже сложилась определенная традиция собираться определенному кругу лиц под произведениями Домино и расписывать огромные рефлексивные тексты. Я попытаюсь вложить и собственный вклад в этот принцип: Возможно, я открою что-то новое, возможно нет. Мне потребовалось много времени, от детального прохождения всей "английской трилогии", до анализа самих постов автора.
    КНИГА САЙЛЕНА. ЧТО ЭТО?.
    Начнем с тихого: "Книга Сайлена", или, как в самой карте также упоминается, "Портрет Тихого" (Silent/Сайлен = Тихий?). По своей сути, (спасибо BEgorAn за неоценимый вклад мысли) это является синтезом между "Тройкой Бубен" (тезисом, динамичной) и "Гнездом" (антитезисом, пост-модернисткой), но с добавлением опыта всех жанров: от паркура до борьбы с противниками.
    Несмотря на простоту повествования, мы наблюдаем самый противоречивый проект за всю ленту карт Димы. Мало того, что это солянка ИЗ ВСЕХ его карт. Здесь соседствуют нелепые "наггетсы" и хитроватый поток сознания персонажа. И удивительно, синтез был произведен самым удачным образом. Я готов долго распинаться о декоре, что менялся с Тройки на Гнездовский а после и на этот гибридно-сказочный, про наличие самоиронии и рефлексии, гибриды которых мы могли наблюдать еще в Гнезде, Отсылки на литературу, -- все искрится таким насыщеннонелепым образом, что это становится обыденностью. Это синтез, алхимия. Будем внимательнее: увидим на обложке Solve et Coagula -- "растворяй и соединяй". Это является главным подтверждением осознанного "заигрывания" автора. Иногда я ловил себя на мысли, что Дима всегда подмигивает читателю, даже в самих эксцентричных моментах, как бы заявляя "да, это игра, но какая!". Упоминается "осознанная нелепость -- высшая серьезность", на самом деле это превращается в "Высшая серьезность -- осознанная нелепость", что автор вытворял в "Гнезде", подмигивая там и сям.
    ВЫЗОВ ГНЕЗДА.
    Пришло взрывное литературное "Гнездо" (настолько взрывное, что после непонятно что и делать -- разные стили, сотни метафор, аллюзий). Что остается? 1) Усложнять дальше. Это поход в "Улисс" Джойса (спасибо [FNcking_Philos0phy] за указание на этот литературный труд. сам я не читал "Улисса", но после прочтения рецензий я уловил большую связь). Проблема в том, что это никто не будет читать. Само Гнездо само по себе не для аудитории майна, а дальше -- страшнее. 2) Упрощать. Но это будет деградацией, чего допустить нельзя! и остается 3) Синтез! Писать так, что поймет каждый, но на деле скрыть за этой обманчивой простотой настоящего Левиафана. Путь Беккета. Текст обещает постмодернизм, поток сознания и прочие страшилки. И... Текст, на данный момент, представляет собой "воздушный пост-модерн". Что же здесь скрывается? 1. известные персонажи -- Шерлок Холмс, Дориан и др. 2. относительность смысла. Потерянный Маро, "вкушение истины" Сайленом, Ментум. 3. множество отсылок, переработанные через месиво непонятно чего -- цинизмоиронии.
    Стоит ли говорить о смысле происходящего? Я вынужден склоняться к мнению автора Ocean Murderer, что это пастиж, шутка автора. Но зачем? Увидим.
    Очевидно, что-то не укладывается в пазл. Возможно, повлияла сама всепоглощающая природа "Гнезда"... но ты не веришь, что текст может иметь ввиду то, о чем пишет. Даже тревожный поток сознания Маро рядом с Эммануэль кажется дешевой пародией на поток Нарцисса перед сном. Это рождает странную тревогу.
    Да. Чего-то не хватает. Что-то не вписывается во всю эту картину. Один элемент. Точно. Как же я мог забыть?
    ФИГУРА САЙЛЕНА.
    Сайлен. Тише-тише. Этот тихий парень с отсылкой на любой фильм Линча явно центральный. Мало того, что он центральный конкретно в этой карте, он возводит свое ЧСВ выше прошлых проектов. Что в нем такого?
    Честно, не знаю. На этот вопрос ответит человек каждый по-своему, как для каждого Элиан -- разный. Возможно, как сказал мыслитель-технарь, это сам Дима, и он рефлексирует через его взгляд. Возможно, это сам Бог (на всех скриншотах он имеет нимб!) (Добавляем: его слова про Эдем, запретный плод). Возможно, это и вовсе обычный человек, за которого зацепился автор. Будет забавно, если окажется, что все это лишь очередная игра, комментарий о природе инаковости или иллюзиях (как наблюдается во всей трилогии). После "Бубен" и "Гнезда" ничему не веришь. Прямо-таки введение в эпоху 21 века.
    ВЫВОДЫ.
    Что остается? Впрочем, в этом и соль -- лишь эмоции, чувства, и размышления, которые ни к чему не приводят. "Книга Сайлена" -- глубокий продукт, синтез, который понравится и фанатам ясной "Тройки", и интеллектуалам из "Гнезда". Возможно, именно в этой принципиальной несводимости одного к другому и кроется алхимическая магия, которая и вынуждает бесконечно размышлять и расписывать такие тексты.
    Посмотрим, что нас ждет дальше. Я убежден, что Автор научился растворять и соединять. Настолько, что книжонка кажется чем-то невиданным ранее, безымянной.
    Но не всепоглощающим, как "Гнездо"! (читайте продолжение)
    Читать дальше
  6. lyalyalya, 6 января 2026, 00:35
    1
    Нас встречают оттенки с картины "Ночная терраса кафе" Ван... а почему не ту? ГОг..вхахв, случайность, совпадение или вуаль?
    Погрузившись в "сон", что виденье из проклятого поезда и наш проклятый Валентин (жалкая подобия Стю) начинает нас гипнотизировать, пока взгляд не падает на... Ох Сайлен! Кто?Что? и Зачем? Автор, что решает прожить со своим персонажем жизнь, не так ли? И вновь исчезнувшая сова угукает нам ласково в ухо, а неряшливые картноки обрамляют наше тело пустыми словами, вышедшими из-под пера Сайлена. Хотя мы, что "он" и они, что "они" одно и тоже, где же автор? словно живы только мы и он... ведь пока не подойдешь никто не заговорит, кроме, конечно же, Сайлена, автор, автор, автор... Автор! играет с нами, но какой из? тот или ТОТ!!! Наш бедный Маро оказывается в чудном лесу, но где же кролик? ведь погружение уже точно идёт в нору...ах не дай же услышать тиканье часов! Тик-так-Так-ТиК...
    Ох, шёпот далёких звёзд, созвездий очутившихся перед глазами.... а в общем Стю!Стю!Стю...ой я выдаю себя, и аромат цветов одурманит разум, не мак ли?
    и Именно выбор, якобы свободный, что даёт нам Сайлен преследуют по ходу повествования, Срывайте винограды и лозы, ах белые и красные розы! Где же карты... и все вновь оборачиваются словно мы не от сюда, словно мы Али-..ах о ком я?
    КАБИнет директора закрыт, Камю! тебе не понравилось разрушение абсурда(?), и на нашей паре, теперь мы не шахматист, а сами фигура, пешка! В руках.... С-С-С-С-ссссс... ссссстю???? но зачем нам мечь? Убить автора? но он же...наверное жив.
    АХ плевок в начале, а далее укус, Если идея правдива, то вполне не плохо, но не столь же очевидно!, хоть и безвкусно, не хватает сцен и.... жизни! Нами играют, безусловно, чеширка наверняка ещё даст разгадать Сайлена Маро... но банально! не сон ли это Нарцисса? тогда от чего же цветы, наверняка же маки и нас прикроет вуаль сказки про Алису! и мы вновь сопим в поезде, пока не почувствуем сиграету от Эл-... нет, не может быть! Это точно кошмар, чудовищный, но что сон? а что реальность в этом поезде, поезд,поезд... не даёт покоя, а сова! птица, что переносит нас в загробный мир, а та сова, а то кладбище, что является академией тройки Бубен! там же была сова) Мы все еще живы, Сайлен, какие секреты ты таишь?
    Читать дальше
  7. lyalyalya, 6 января 2026, 00:41
    lyalyalya, или даже... кладбище - тройка, а франциска так хотела туда попасть... маро...а ты, не Уильям ли? авхах.... он научился магии, а после убийства автора, никто тебя не защитит... ох бедный
  8. BEgorAn, 6 января 2026, 08:56
    1
    Если автора действительно можно считать за отдельного персонажа, невидимого и наблюдающего (спасибо за идею lyalyalya), то напрашивается сравнение... нет, не с Тройкой бубен (хотя, конечно, нельзя отрицать поразительные сходства Маро и Уильяма), с картой "Скрытые острова". Параллели просто удивительно СОВпадают: Маро - Альберт (герой, следующий проложенной тропе); Сайлен - Мудрец (персонаж эту самую тропу прокладывающий); и Автор - Бог (невидимый, как уже было сказано, наблюдатель, заранее знающий и о "тропе" и о том, к чему та в итоге подведёт). Конечно, опровергнуть версию можно, сославшись на то, что обе карты построены по одному шаблону, и что это просто поиск смыслов там, где их нет; но, тем не менее, Сайлена тоже все считали сумасшедшим - одному лишь Маро (и только ему) он доказал обратное.
  9. Timur468, 6 января 2026, 14:13
    1
    Обложка идеальная
  10. Garra1824, 6 января 2026, 16:16
    1
    Вау
Войди или зарегистрируйcя, чтобы комментировать.