Затворник [1.21.4]

Описание

Психоделическая постмодернистская карта о параноике-невротике Шилли, проживающем в Воркуте. Карта представляет собой сплав игровых жанров (от головоломок и дримкора до лабиринта) и текстовых (от иронии и пародии до потока сознания). Шилли вечно кажется, что за ним следят. Ему нужно ответить на письмо некой Ириске. А еще - купить молоко, ведь старое прокисло. Как удачно, что 28 марта - день, впитавший в себя все мысли, стили и страхи.

Обязательно пишите собственное мнение о карте, найденные баги или рецензии! Для меня это очень ценно.
Переходите в телеграм канал, или пишите лично.

Особенности карты

  • На карте присутствуют нецензурные выражения.
  • Сплав жанров: также присутствуют лабиринт, паркур, музей, галереи...
  • Психоделический постмодернизм с элементами абсурда, криминальных драм и женских романов.
  • Симуляция сознания Шилли и проработанной Воркутинской квартиры.
  • Плейлист собран из всего: рок, джаз, ambient и пр.
  • История, что вечно запинается, повторяется и рефлексируется.
  • Используется ресурспак KSEPSP (Авторы: FInch_94, Not_A_Whale)

Скриншоты

Как установить Затворник

  1. Установи Optifine HD (обязательно)
  2. Скачай карту
  3. Распакуй карту в .minecraft\saves
  4. Готово

Скачать Затворник

Комментарии

  1. BEgorAn, 13 апреля 2026, 05:14
    2
    Много буков
  2. SmileKek, 13 апреля 2026, 19:55
    Говоря вкратце (хотя хочется говорить и говорить о данной карте), то она прекрасна в своей неоднородности того, о чём она говорит и как. Заходя ты предвкушаешь запах табака и заумные разговоры на темы в которых изящно делаешь вид, что разбираешься. Только с первых слов, карта словно ставит перед тобой факт того, что это карта о совершенно другом: а мир был чудесен как сопля на стене; просроченном молоке и несварении желудка; не какой-то далекий сеттинг от плебсов, а Воркута; не дама мечты, а сталкер и два копа под прикрытием. В этом вся чудесность и чудаковатость данной карты, что тебя ставят в обстоятельства, где важен авторский контекст. Хотя в предыдущих картах была общая сюжетная нить, но эта карта будто наиболее связана с остальными именно метакомментарием, который тут так и напрашивается. Шикарно, Дим. Это было прям хорошо.
  3. alessandro-limblad, 13 апреля 2026, 22:04
    -1
    Я прошёл где-то половину, но уже есть что сказать. Карта прям постмодерн, почти эталонный такой, забористый. Очень странно, очень интересно. Воистину, постмодерн - он как абсент: кто-то пьёт и плюётся, а кто-то ловит фею.

    Во первых карта прям вайбует. Вечные сочетания высокого и низкого, вездесущая "телесность", бредовость, сюр и адекватность с НЕ. Отсутствие нормальных стен на уровнях, вечная фрагментация обстановки. В общем - атмосферно...

    Во вторых, это вам не карта на прохождение в привычном смысле. Это скорее фильм, где тебе изредка дают потыкаться в предметы. Это не бесит, а именно даёт понять, что ты тут для наблюдений.

    В третьих, персонажи. Шилли (буквально нерешительный) - он жалкий, местами противный, но его жалко. Ириска - пусть останется без комментариев. Она - сидит чёт, плачет, дневник ведёт, и напридумывала... Думаю дальше ей это аукнется.

    Технически всё сделано добротно, грех жаловаться. Телепорты, камера, текст по нажатию. В общем сок.

    Пока что это просто невероятный экспириенс, который я обязан порекомендовать всем, если вы ни разу не погружались в этот ваш - постмодерн, слушайте начните с этого. Я не просто так писал что карта почти эталонная, она не бросается в излишнюю пошлость, не уходит в артхаус.
    Действительно, как и писал автор в начале карты: "Каждое слово и буква, вылизаны"

    P.S Как мозг отойдёт допройду и напишу ещё раз
    Читать дальше
  4. Del0voy_kot, 16 апреля 2026, 19:52
    1
    Очень имбовая карта, плюс очевидно. Не понимаю кто и зачем ставит ей минусы
  5. WTFUGamerPT, 18 апреля 2026, 06:22
    Карту только скачал надеюсь будет имбулькой как и все остальные
  6. roma-pinskiy, 19 апреля 2026, 21:02
    вдвоем можно играть?
  7. NateShapiro, 19 апреля 2026, 23:09
    я обязательно пройду все эти карты, как найду время...
  8. ShadowDie, 20 апреля 2026, 13:14
    Карта очень крутая, особенно если не умеешь читать . Шутка. Вспомнил Deltarune, там герой с тем же ощущением (ну... почти).
  9. erdnierdni, 21 апреля 2026, 19:10
    1
    урааа дима домино новые майнкраВт карты)))) а вообще классно. правда мне надо к егэ готовиться, но оно подождёт....))
  10. matvey-malyh, 22 апреля 2026, 13:46
    -1
    Абсолютно ужасная карта, причём хочу сказать что автор явно запарился, но текста просто ужас. Автору как будто 13 лет, постоянно вставляет "хех", обычное описание превращается в 3 томный текст. Я был в большом предвкушении, увидев скриншоты, визуал, описание в котором рассказывается что включает в себя карта. А по итогу получил:

    "Кухня постепенно наполняется магическим, бананово-кремовым, волшебным, тр****щим-мои-органы-чувств ароматом, всё здесь на молекулярном уровне разрастается оранжево-ослепительной аурой, шоколадными позывами после. Туман за окном не так сияет, как кухня у Затворника. Божественный след. Здесь достигают просветления. Затворник за столом как маг, как шеф-повар словно творя искусство, диско, лучшие криминальные драмы…, в общем, с той же долей старания он рождает на свет блюда. И если у Пинчона стол наполнился банановыми блюдами, то у нашего Затворника-Пирата образовалось нечто более радикальное. О, да! Только посмотрите!"

    И весь смысл этого текста буквально "На кухне вкусно пахнет, потому что затворник хорошо готовит в отличии от его друга". Автор, зачем превращать КАЖДОЕ предложение в текст. И ладно это был бы классный текст, но ты буквально спамишь оборотами, которые абсолютно не нужны и не уместны здесь.

    И перед тем как писать что я какой-то лейм и "не понял глубину этой карты", хочу попросить вас почитать книжки где авторы нормально пишут свои мысли. Я прекрасно понял что это больше формат некой книги/фильма где мне нужно больше смотреть чем играть. Но удосужьтесь тогда сократить весь текст раз в 7, чтобы с каждого предложения мой мозг не заполнялся объёмом информации равному 10 параграфам учебника.

    В общем карта очень расстроила, автору рекомендую пройти курсы писания произведений или создавать паркуры.
    Читать дальше
Войди или зарегистрируйcя, чтобы комментировать.