Если при запуске с шейдером чёрный экран (но при этом можете открыть инвентарь, есть звуки заспавнихшихся мобов и т.д) то майну нужно выделить больше оперативки (лично у меня помогло) Выставить большее ОЗУ можно в лаунчере, в настройках (не в игре, а именно в лаунчере) или, если это не помогает делаем следующее.
Выставить большее ОЗУ можно в лаунчере, в настройках (не в игре, а именно в лаунчере) или, если это не помогает делаем следующее.