Для начала хочу сказать, что я не буду говорить вещи, которые откроют вам антарктиду. Я просто говорю то, что многие администраторы упускают при создании сервера и наборе аудитории.
1. Грамотное анкетирование. Чтобы собрать аудиторию не из школьников, которым по 12 лет, нужно уметь грамотно отбирать людей. Составьте максимально сложную анкету для заполнения, ибо при наличии некоторых пунктов, можно понять, пишет человек правду или лжёт. Как вариант можно поставить минимальное кол-во символов 100 или 200, чтобы человек мог расписать себя. В случае, если не получается, можно сделать анкетирование в голосовом чате. В таком случае человеку не будет даваться много времени на раздумья и он, скорее всего, скажет правду.
2. Добавьте разнообразия в ваш сервер. Люди не любят, когда все сервера, на которых они хотят зайти однотипные. Сейчас я говорю не про тему, а про разнообразие. На всех ванильных серверах вы видите 3 с половиной плагина и никаких интересных дополнений. Опять же, никто не будет против, если вы добавите датапаки, которые могут помочь с декором. Как вариант я могу привести датапаки от VanillaTweaks или же датапаки на 1000+ ачивок. И не стоит забывать про самописные плагины, ведь в наше время много разработчиков, которым некуда деть свой потенциал и за небольшую плату они могут помочь вам.
3. Состав администрации. Здесь идёт полнейшая субъективщина, но я не могу не сказать об этом. Кто-то набирает команду из реально доверенных людей или друзей, кто-то делает наборы, но я приведу в пример себя. На моём проекте всё по полочкам. Один администратор отвечает за машину сервера, сайт проекта, лаунчер и оформление, второй отвечает за техническую часть в плане плагинов, своих ботов в дискорде и может написать билд на некоторые ядра. Главное, чтобы администрация была только необходимая, ибо больше администраторов - больше потенциальный риск ссоры и создания проблем.
Это была субъективная статья. Я не хотел сказать, что кто-то делает что-то не так или у вас проблемы с сервером. Я всего-лишь даю советы для админов, но не факт, что именно у вас они будут работать также, как и в моём опыте. Хотелось бы узнать ваше мнение ниже. Может быть в следующий раз напишу гайд по плагинам и технической части в целом.