В майн уже добавили RTX графику, но это только бедрок, а что будет с джавой? Она будет лишена этой прекрасной, но дорогой вещи? Я думаю, что джаву в будущем не оставят в стороне и добавят RTX.
Далее - физика. Физика в майнкрафте довольно простая и условная, но в будущем, возможно, ее улучшат: добавят "пропы" - объекты, с которыми можно взаимодействовать как с обычными предметами, изменят систему хитбоксов, чтобы части мобов не тонули в текстурах, наверно изменят систему голода и травм, но это не точно.