Ну, точно сказать как происходит сама блокировка не смогу сказать, но знаю несколько случаев, когда играл один игрок на сервере, играл никого не трогал и внезапно вылетел с сервера где было написано, мол сервер был заблокирован за нарушение правил Eula от Mojang. Текст был на английском, красного цвета. А была ещё ситуация, что выходила ошибка с содержанием: Ошибка подключения к хосту. В этой ситуации Mojang заблокировали сам хостинг на котором держался сервер.