На этой карте вы окажетесь в казалось бы обычной квартире, в которой вы и живете. Но вы помните когда вы выходили на улицу? Пытались ли вы когда нибудь отпереть дверь или окно? Вы уверены что за пределами комнаты тот самый мир о котором вы думаете? Это вам и предстоит узнать. На карте три концовки какая из них плохая, а какая хорошая можно будет понять только пройдя все три. Удачного прохождения!
to_sho_kirieshka, Смотри, в книге есть шифр. Шифрованная буква стоит первой. Буква слева от тире (на внешнем диске) должна соответствовать букве справа от тире (на внутреннем диске). Когда буквы ключа соответствуют, ты смотришь на зашифрованную букву перед двоеточием (она на внутреннем диске) и смотришь её положение на внешнем диске. Полученную букву вводишь в панель ввода.
senor_mxm, Окей, но зачем в качестве первой головоломки давать зашифрованный код?
Кста, просто на будующее, не стоит писать несколько раз execute в одной строке, их можно и нужно объединять, пример:
execute if block 0 0 0 air run execute if block 0 1 0 water run say Test passed
execute if block 0 0 0 air if block 0 1 0 water run say Test passed
А ещё не стоит запихивать все команды в единую loop функцию, лучше разнести эти команды по разным файлам (пример: для первой главы команды в part1.mcfunction, для второй в part2.mcfunction и тд) и запускать эти файлы в зависимости от текущей главы, у тебя карта не такая большая, поэтому неудобства от всех команд в loop ощущается не сильно, но при расширении карты лаги будут неизбежно.
senor_mxm, Также рекомендую скачать VScode и поставить на него плагин Data Pack Helper Plus от Spyglass, чтобы писать код было максимально комфортно (этот плагин даёт подсветку синтаксиса + автодополнение, можешь также посмотреть про этот плагин подробнее в ютубе, я сам узнал о нём от ZeroCaty)
Copter533, Хорошо, в следущией карте учту эти советы. Про несколько execute не знал про loop функции база но у меня как ты сказал небольшая карта так что я не видел в этом смысла. VS Code уже использую, писать такой дата пак без VS Code было бы безумием.
senor_mxm, Я не верю своим глазам! Я нашёл ещё одного человка, который вместо КБ юзает датапаки и VScode, вымирающий вид... (я тоде к этому виду отношусь, лол)
Copter533, Ну делать карты на КБ в 2024 глупо. Я думаю что люде делают карты на КБ только потому что КБ проще для понимая, чем дата паки. На minecraft inside почти ВСЕ карты на КБ. Надеюсь вид возьмут под охрану и мы перестанем вымирать.
Кста, просто на будующее, не стоит писать несколько раз execute в одной строке, их можно и нужно объединять, пример:
execute if block 0 0 0 air run execute if block 0 1 0 water run say Test passedexecute if block 0 0 0 air if block 0 1 0 water run say Test passed
А ещё не стоит запихивать все команды в единую loop функцию, лучше разнести эти команды по разным файлам (пример: для первой главы команды в part1.mcfunction, для второй в part2.mcfunction и тд) и запускать эти файлы в зависимости от текущей главы, у тебя карта не такая большая, поэтому неудобства от всех команд в loop ощущается не сильно, но при расширении карты лаги будут неизбежно.