1. Я воспринимаю сплиф как очень хорошую мини игру, как по мне лучшую что можно было придумать тогда.
2. Как по мне, многим людям надоело играть в сплиф. И люди придумали голодные игры, бэдварс, скайварс, многие другие. И как показывает опыт, многие из них тоже забыты.
3. Как по мне, он просто остался в прошлом. Он уже слишком простой для всяких скай варсеров. Из этого вытекает ответ на четвертый вопрос:
4. Интересность и веселость сплифа заключается в его простоте. Вот вам слой снега над лавой, и лопаты, игроки пытаются скинуть друг друга и кто останется последним - победил. Просто и незамысловато.