писать код несложно, нужны знания написания кода. поэтому твоё утверждение, подразумевающее способность абсолютно каждого человека на планете написать аналогичную программу в срок в 20 дней, является сомнительной и крайне спорной.
если ты доказал, что он глупый, это не его вина.
сложность кода определяется сложностью кода. сложный код это абсолютно всегда ужасно из соображений поддерживаемости. если код сложный, его сложнее понять, сложнее модифицировать и сложнее расширять.
поскольку я допускаю человечность марка, я могу сказать, что он, в отличие от змеи, умеет видеть, ходить, использовать руки, иметь копчик, разогреваться силами своего организма, поддерживать постоянную температуру, иметь социальные связи и т.п.