"Спустя 10 минут наткнулся на большое скопление мобов" - Обычно такие перфомансы появляются не редко, возьми для статистики плоский мир - сразу видны вокруг целые толпы этих безмозглых тварей. "И наткнулся на ещё одно скопление мобов, но только уже с ослами и лошадями." - Тоже вполне возможно. По моим данным и тому как долго и насколько интенсивно - парнокопытных для езды можно увидеть тоже в скоплениях. И это тоже не большая редкость. "Начали появляться каждые 10 шагов" - не уверен про "10 шагов" и насколько быстрым тебе казалось время, но... думаю возможно и это, смотря, что ты считаешь "Большими". "В этих скоплениях мобы появлялись из неоткуда" - ясен пень они появляются из воздуха. Без участия игрока они размножатся разве будут, разума нету попытаться вставить морковку мужской особи в женскую особь. "Я отворачиваюсь, поворачиваюсь и там уже новые мобы" - Скорее всего совпадение(Я считаю).