Once Upon a Village [1.18.2]

Описание

Добро пожаловать в Once Upon a Village, в деревню, которая была вашим домом с самого начала времён. Вы - беззаботный житель маленького королевства, в котором всегда всё тихо и спокойно... Может, настало время для приключения? Once Upon a Village - это масштабная карта с оригинальной музыкой и уникальной диалоговой системой, а её геймплей напоминает жанр RPG и развивается как одиночное сюжетное повествование, с возможностью выполнять побочные квесты. Расчитана на 6-8 часов прохождения.

В этой карте:

  • Полное отсутствие модов и ресурспаков, которые надо скачивать
  • Более 2000 реплик в сценарии
  • 19 побочных заданий, которые становятся интереснее с развитием сюжета
  • Анимированные разговоры и лица у каждого персонажа (никаких диалогов в чате!)
  • Более 20 кастомных музыкальных трэков, написанных мной специально для этой карты
  • Куча секретов, которые помогут вам узнать о всех тайнах этого мира и о том, как он устроен
  • Две концовки
  • Говорящие таблички..?
Этот маленький мир скрывает в себе больше, чем может показаться на первый взгляд.

Все обсуждения карты в дискорде: https://discord.gg/PrrPE8rdyS

Скриншоты

Трейлер

Саундтрек

Показать

Как установить Once Upon a Village

  1. Скачай карту
  2. Распакуй файл в .minecraft\saves
  3. Готово

Скачать Once Upon a Village

Комментарии

  1. Местр, 16 февраля 2025, 13:51
    1
    Кстати, момент с большим вентилятором я бы упростил, а именно последний марш-бросок ближе к стене. Лично я думаю, что его почти невозможно сделать, вентилятор слишком быстро начинает дуть и ты просто не успеваешь запрыгнуть. И... потому что именно на этом моменте меня и придавило. (отомстите за меня!)

    После всего этого сюра, я хочу отдать должное карте и её Авторам... Убрав функцию пользоваться читами, они учат игроков попадающих в подобные ситуации - выбираться и находить выход ЛЮБЫМИ способами. Это ни какой-нибудь недочёт или ошибка... это ничто иное... как нравоучение подрастающего поколения! Уроки сообразительности, логики, музыки, жизни и... смерти. (об этом позже) Потом я сломал механизм с клеткой в спасении Хана, (нажал повторно рычаг) но тем не менее его спас. Дальше лабиринт с призраками... Я... честно, не знаю как прошёл бы его без скорости и здоровья... Призраков слишком много и учитывая, что лабиринт не такой уж и большой - они вполне себе успевают за тобой... Выглядит не особо честно, с другой стороны, быть может у них почти нет урона? Иначе я не вижу шансов пройти это без смертей. Ещё в этом лабиринте можно по нескольку раз нажимать на один и тот же рычаг, что будет считаться за "новые" рычаги. Таким образом можно отключить все 4 печати просто нажимая одно и то же.

    Дальнейший игровой этап с "разрывом реальности" буду называть это так... Можно описать следующим образом: Невероятно красивая, внеземная зияющая пустота с частицами сверкающей энергии... И хоть моё мнение, что этап довольно затянут, ведь - хорошего должно быть "понемногу", и под "хорошим" я подразумеваю что-то абсолютно другое, отличающееся от всего остального, и как раз эта часть таковой и является. Однако я не считаю это проблемой, ведь этап - финальный, а моё мнение - личное. Также минусом нельзя назвать и тот факт, что умирая - ты появляешься в самом его начале, ведь можешь просто телепортироваться обратно. Последний Босс - Толстячок... И правда, почему он такой... круглый? Это больше похоже не на главную угрозу мироздания а на... на мем. Его фаза с 4 башнями немного не интуитивная. В самом начале я думал, что нужно отбивать заряды в него, здесь бы не помешал какой-нибудь комментарий героя или маленькая подсказка. Впрочем... он может и довольно сложный (с слегка несбалансированной скоростью атак), но в целом очень даже интересный. Особенно стало понятно, с кого вы брали вдохновение... Омега Флауи и Азриель Дримурр в одном лице. (битва за гранью реальности, помощь друзей и комментарии про то, какое мы ничтожество)
    Возможный изъян диалогов со временем "БЕСКОНЕЧНОСТЬ" в том, что на моменте с исчезающими и появляющимися объектами архитектурного наследия... (словно квантовые камни из в Outer Wilds) клетка с сундуком не открывается. Но когда я отключил бесконечные диалоги - всё заработало. Хм... может некоторые баги этой карты... связаны как раз... да нет... не может быть! Ну... по крайней мере, эту теорию подтверждать не мне. Также за всё время карты находятся небольшие орфографические ошибки: "спашивая", "предИстория", "убежусь", "беЗсоные", "для возвращенИЮ к началу", но это мелочи.

    Собственно, повесть о моих похождениях на карте и её проблемах - окончена. Возможно, многие из недоработок можно свихнуть на различные провисания и лаги, ведь играю я на мышеловке. Однако такие проблемы не только у меня - в комментариях наглядно демонстрируются и другие, и много... Так что думаю, в плане технической составляющей эта карта действительно несколько просаживается... но это не отменяет всех её других техн. заслуг: диалоги... в первую очередь, фокусы с телепортацией всего чего можно, падающие блоки и дрожь камеры при обвале, иконки заданий, живые лица персонажей, продуманные механики различных механизмов и испытаний, и много чего ещё... Здесь даже есть руководство по заданиям и настройкам... Полная взаимосвязь с игроком - то есть, вместо того, что скрываться от возможных проблем - Авторы наоборот, честно и открыто признают, что на карте могут быть проблемы и даже (!) дают нам некоторые способы им противостоять... Это достойно не только похвалы, но и уважения. Стоит отметить так же крайне оригинальное лобби, забавные сценки с текстом, как в "Андертейле", миниатюрно-гениальные решения, персонажи - живые, с ясным характером, стилем общения, сами они.. о ужас... ДВИГАЮТСЯ. (это не ирония, в большинстве карт С СЮЖЕТОМ персонажи - практически не живые и кроме перемещений с места на место ничего другого не умеют) Однако мне не хватило взаимодействия персонажей друг с другом. (есть пара переплетённых реплик, но это не совсем то) Здесь даже есть адекватный юмор, где вы в нашем мире... в нашей сегодняшней ситуации... вообще найдёте хоть что-нибудь адекватное?! Эта карта - лекарство от заболевания суеты и маразма миллионов, причём с двух сторон... Так ладно, куда-то меня не туда понесло...
    Читать дальше
  2. Местр, 16 февраля 2025, 14:00
    4
    Кстати, интересная ситуация с музыкой, здесь она ПО-НАСТОЯЩЕМУ СВОЯ!!! Относительно недавно я критиковал карту "One Day to Death 3: Wrong silence", где выразился, что музыка на карте по сути, не "СВОЯ", но кому какое дело, мы ведь в майнкрафте... А здесь музыка действительно принадлежит карте полностью и безвозмездно! Ещё она напоминает мне карту - "Тайна Одиночества". Вашу и эту карту связывает одна и та же атмосфера ванильного майнкрафта, но конечно, со значительными улучшениями. Карта в одночасье и по-своему гениальна и невероятно проста, что подчёркивается её стилем, её архитектурой, декором (его минимальностью) сюжетом и той же музыкой... Даже основной посыл...

    Понимаете... различные темы философии трактуют по-разному в зависимости от глубины произведения, в том числе вопросы жизни и смерти. Здесь, вспоминая, что карта - несложное и душевное путешествие, можно точно сказать, что она - идеально передала свой смысл. Он не должен был быть сложным, ведь тогда подобная "сложность" могла бы испортить простоту карты, то же самое касается и сюжета. Однако карта смогла преподнести и то, и то на просто невероятном уровне! Ваша карта - Удивительна. Она не пытается воздвигнуть себя в абсолют титанической гениальности, а просто является такой... какая она есть - лёгкой, воздушной, тихой и спокойной в своей первозданной красоте... И пусть вас не введёт в заблуждения мой иронический подтекст во время разглагольствования о своих приключениях и возникших проблемах... - они ни насколько не испортили мне погружение в игру, а наоборот, дополнили его и сделали абсолютно индивидуальным и интересным. И это вовсе не означает, что если бы я не словил ни один баг во время игры - то умер бы от скуки, вовсе нет! Сама карта - в высшей мере наполнена и самодостаточна, просто некоторые моменты добавляют капельку абсурда в происходящем, что лично у меня вызывает только улыбку, это ли не настоящее сокровище?

    Правда... Я должен признаться. Меня внутри сжигает ненависть к несправедливости мира за то, что такая карта до сих пор не получила должную огласку и признание... И... к сожалению, у меня нет своей аудитории, которую бы я мог позвать познакомиться с вашей работой... Однако... у меня есть кое-что более ценное...

    --------------------------------------|\--\---(!!!)---/--/|--------------------------------------
    artem_stolypin, NateShapiro, Chernarussia, Copter533, TheFox126, Dritmy, igrok_269, sa1ddh, BEgorAn, Toxic_Fog_Project, Teame1T, Feodaller, Florit, Fly-Too, Dmitry_Craft, _DreamLiner_, Pelmeshka_, MrTurtlis, VailetGod, Nordosik.

    Дорогие друзья! Многие из вас являются моими давними знакомыми и приятелями, чьи работы критиковал я и наоборот, также присутствуют люди, которые меня и вовсе не знают, но я, после некоторых поисков - нашёл вас, людей, которые способны достойно оценить эту карту, которая на минуту - строилась 3 с половиной года. Я вас очень прошу обратить на неё внимание... приглядеться к ней, и оценить работу создателей так, как вы считаете нужным. Сразу хочу сказать, что моё обращение - это не призыв к действию, похожему на какую-либо "накрутку" комментариев или плюсов. Это только моя личная просьба, которую каждый имеет право спокойно проигнорировать. Всё в ваших руках, спасибо вам за внимание.
    --------------------------------------|\--\---(!!!)---/--/|--------------------------------------
    Возможно, моя просьба будет довольно странным и немного выходящим за рамки явлением. Однако, я правда очень хочу помочь вашей карте и познакомить с ней остальных. Да и тем более... какая карта если не эта... будет достойна подобного обращения?..
    Читать дальше
  3. Местр, 16 февраля 2025, 14:00
    3
    Моя рецензия подошла к концу. Я был счастлив играть на вашей карте. Спасибо за доставленные эмоции. Надеюсь, моя "критика" так же вам их доставила, ведь в каком то смысле она тоже является "творчеством", хоть и совсем немного.

    ---)--|(0-0----|\--\E---)| 9,7/10 |(---З/--/|----0-0)|--(---

    Безоговорочно не популярная, но лучшая русская карта на данный момент. (а может и больше)

    P.s. Барт - гений, настолько, что даже сами создатели считают его глупцом!.. Но вы подумайте... Ему абсолютно плевать на драгоценные камни, бархатные ковры и королевские чертоги, и даже на само происходящее априори - он, как и любой другой гений настолько погружён в себя, что не замечает больше ничего вокруг. Он не суетиться, как жалкие смертные, он живёт только собой и своим внутренним миром. А единственное, что он ценит по-настоящему - это его инструменты, старые, неидеальные, но без которых не было бы и смысла его существования. Я желаю вам всем найти такой же предмет или инструмент... А быть может... вы сами им и являетесь?..
  4. AshenHorizon, 16 февраля 2025, 16:18
    2
    Местр, Вау, просто вау.

    Я действительно польщён, причём даже в большей степени вашим поступком, нежели собственным упоминанием. Пожалуй, это действительно то, как следует выражать своё восхищение проектом. А хорошие проекты, в кои автор вложил немереное количество времени и сил, не должны оставаться незамеченными.

    Хоть и карту эту вижу впервые, однако ей сразу есть чем зацепить, причём с самого описания. Как будет время, обязательно пройду, поскольку вашему вкусу можно спокойно довериться Благодарю за рекомендацию!

    Сказать честно, мне с самого начала, как я стал здесь публиковаться, понравилось это сообщество картоделов: оно небольшое, однако это даже скорее плюс, чем минус. Подумайте сами, большинство крупных авторов как-нибудь друг с другом общаются, как-то взаимодействуют, оставляют проектам конструктивную критику, что немаловажно, а самое ценное - делятся идеями.
    Для меня нет более ценного чувства, чем понимание того, что есть некоторый круг людей, которые действительно, как коллеги по цеху, могут по достоинству оценить все твои труды и даже уловить тот посыл, который ты, может, закладывал в свою карту. Все мы что-нибудь да знаем друг о друге, хотя ни разу не встречались, и это поразительно. И даже сейчас, просто видеть ваше перечисление, где я нахожусь рядом с другими людьми, коих знаю и уважаю, это весьма большая честь для меня, признаться)

    В этом комьюнити я вижу расчётливых гениев, авантюристов, мастера какой-то метаиронии, родственную душу, новых людей и старых. Это прекрасное чувство - быть частью этого сообщества.

    И я премного благодарен вам всем за это.
    Читать дальше
  5. dogmakerr, 16 февраля 2025, 19:14
    3
    Местр, Ну что же. Вот и настал этот момент. Спустя целую неделю, по свершившейся милости богов администрации, ваша долгожданная рецензия увидела свет в своей полноценной красоте. У меня нет других слов кроме как — спасибо. Не подвергается абсолютно никаким сомнениям тот факт, что ваши рецензии — это тоже искусство, и я благодарен вам за всё потраченное время, которое вы вложили в то, чтобы ваш текст передал все эти эмоции так точно. Я никогда не думал, что смогу вызвать у кого-либо такой отклик своей небольшой историей, но вот мы здесь, и я отвечаю одному из лучших комментаторов, который считает моё произведение одной из лучших карт майнкрафта.

    Если честно, для меня всё это до сих пор выдаётся нереальным. За три года успеваешь привыкнуть, что вся история, все идеи, да, в принципе, весь задуманный игровой мир крутится лишь в твоей голове, и после того, как пройдёт достаточно времени, ты начинаешь работать не ради признания, не ради того, чтобы люди увидели твоё творение, а просто ради… Самого процесса. Смысл пропадает, но остаётся твоё видение, и в такие моменты только от тебя зависит, сможешь ли ты не предать его.

    Именно на этом этапе может случится два печальных исхода: либо ты не выдерживаешь и закидываешь проект (поверьте, у меня был такой опыт, даже с этой картой: бывали моменты, когда я думал, что закинул карту навсегда), либо начинаешь торопиться, пытаясь закончить проект только ради того, чтобы закончить. Оба исхода - ничто иное, как смерть для твоего видения и идеи, и спасти от них может лишь сила воли и выдержка. “Выгорание” — наверное, это так называется. Впрочем, есть ещё один способ его избежать - это ставить не такие большие цели. И это, конечно, хорошо, но, лицезрея, какую злую шутку сыграли против меня мои амбиции (тот же затянутый мир хаоса и целых ДВЕ стадии боссфайта одна за другой), можно смело сказать, что такой вариант никогда не был для меня приемлемым. И всё же, если бы моё видение не было бы столь масштабным, была бы эта карта всё столь же впечатляющей? Сомневаюсь.

    И тем не менее, даже после релиза карты это чувство никуда не ушло. Чувство пустоты, съедающее изнутри. Чувство, что этот проект как был в твоей голове, так в ней и остался. Ведь это интернет - ты бросаешь в него своё творение и даже не знаешь, кто его увидел, на кого оно произвело впечатление, а кому, может быть, и радикально поменяло взгляд на жизнь. Ты видишь лишь бездушные цифры просмотров на экране... Только обратная связь способна вытянуть из этой дыры. Именно поэтому я хочу поблагодарить вас снова за столь продолжительный и расписанный комментарий. Он вдыхает жизнь, радует и даёт знать, что по ту сторону экрана кто-то есть, и этому кому-то не всё равно… Мне всё ещё предстоит свыкнуться с этой мыслью, но вы точно толкаете меня в её направлении.

    Один интересный момент: забавно, что ваша почти полная противоположность критике вызывает у меня полную противоположность желанию совершенствоваться… Хотел я написать, но как раз в этот момент на сайт, словно всепоглощающее цунами, ворвалась вторая, ранее не опубликованная часть вашей рецензии с новой волной моих недоработок, орфографических ошибок (спасибо за указание, где они встречаются - это приносит намного больше пользы, чем простое упоминание) и багов. Спасибо, что не даёте мне расслабиться! Или стоит ли мне благодарить администрацию?..

    Также, у меня была к вам одна наглая просьба, но она тоже была смыта напрочь второй частью рецензии: дело в том, что по ней можно понять, что вы уже играли в Outer Wilds. Поэтому оставлю это здесь для всех, кто ещё будет это читать: сыграйте в Outer Wilds. Понимаю, что не все согласятся с моим субъективным мнением, но если вам хотя бы интересно, откуда взялись мои идеи и почему я готов назвать эту игру одной из лучших, в которые когда-либо играл, прислушайтесь.

    Местр, это уже для вас: Rain World, кстати, тоже претендент на это звание в моём субъективном списке лучших игр современности, что может показаться вам достаточно громким заявлением, учитывая, что я даже не включил эту игру в список своих вдохновений, но, поверьте: я это сделал лишь из-за недостатка перекликающихся идей между своим и данным произведением.
    Читать дальше
  6. Местр, 16 февраля 2025, 19:38
    3
    TheFox126, Когда я только вписывал людей в своё обращение, я был точно уверен, что от вас, может и не первым, но получу самый душевный ответ... за всю историю майнкрафта конечно же!) И... хоть я и не придерживаюсь вашего оптимистичного взгляда относительно сообщества, имея на то свои причины и мнения, тем не менее прекрасно вас понимаю. Где мог произойти такой же выплеск эмоций, если не в призыве, который объединяет всех в одном месте? Когда, если не сейчас?..

    Правда, мне кажется, что абсолютное большинство скорее всего проигнорирует моё сообщение, не относясь к этому, как к чему-то серьёзному. Но ваш комментарий, и в будущем комментарий автора... с лихвой перекроют мои усилия, заменив их эмоциями и уверенностью в своём деле. В своих мыслях. В своих фантазиях.

    За это спасибо и вам.
  7. VailetGod, 16 февраля 2025, 22:55
    2
    Итак, карту я прошел. Заняло это у меня 6.5 часов, но это был незабываемый вечер, который я провёл с самыми разными эмоциями.
    Скажу так, 3 года было потрачено не зря. Вот что значит гореть своим делом и идеей, а идея тут уникальная. (как минимум в рамках майнкрафта такого нигде не видел).
    Отдельно хочу сказать про систему диалогов - хорошо постарались. Опять же, нигде не видел на просторах наших карт такого.
    На карте поднимаются различные интересные темы, которые хорошо раскрываются благодаря идеально прописанным персонажам. Да, действительно, персонажи мне очень понравились, каждый имеет свой вайб. Барт вообще красава (назвал меня бумером)... Так же мне понравился Ной. Эти его слова в конце... Рвут душу на маленькие кусочки.
    Геймплей в начале спокойный и размеренный, делаешь себе спокойно квесты, отдыхаешь, кайфуешь. Потом в моменте с лавовым озером лично для меня началась духота (решил спасать всех), бегать туда сюда из одного конца в другой.. Изначально было нормально, потом чуть надоело, но это не минус. Это мое решение и для спасения всех нужно действительно задолбаться и постараться.
    Часть после лавового озера и концовка - самые крутые. Боссфайт.. нигде не видел такого, очень и очень круто, умер раз 30, но когда прошел - почувствовал себя гордо (даже сам Глориан сказал об этом в сражении, ха..).
    Мне понравилось, что автор предусмотрел баги и т.д, и сделал для этого шестеренку, которая поможет вдруг что.
    Единственный раз, когда я действительно застрял, это в самом конце, когда я пришел в замок к королеве и, прыгая по ограждению, упал в башню, откуда потом не было выхода.. пришлось телепортироваться на блок вперёд, иначе я бы не закончил карту.
    Выполнил все квесты, прошел карту на 100%, и мне очень понравилось. Пожалуй, это действительно один из самых лучших проектов, как говорил Местр.
    Стиль геймплея чутка напомнил The Incredible Detective из-за жителей, но в целом тут всё своё, все персонажи сделаны вручную.

    Поставлю карте твердые 10/10, это стоило потраченного времени.
    Читать дальше
  8. dogmakerr, 16 февраля 2025, 23:07
    1
    VailetGod, Спасибо! Интересно то, что лично для меня более душной всегда казалась первая глава с деревней, но я, конечно же, не в состоянии объективно оценить свою же карту. Провал в башни учту и исправлю, а в остальном - спасибо за отзыв!
  9. dogmakerr, 17 февраля 2025, 13:18
    2
    Kirjahylly12, Вау, спасибо большое! Не могу описать словами, насколько подробные описания ошибок помогают. Для меня очень ценно, что вы не поленились посвятить столько времени моей карте! Я обязательно исправлю всё, что вы упомянули.
  10. Qwenty221, 17 февраля 2025, 14:35
    А как ты сделал голосовые диалоги?
Войди или зарегистрируйcя, чтобы комментировать.