
Описание
"Гнездо" — это сюжетная карта, цель которой — реалистично передать историю одного дня. В центре повествования — дом, в котором никто не играет роль. Здесь живут Нарцисс, Люсьен и Франциска. Каждый занят чем-то своим: пережевыванием мыслей, написанием романа или перебиранием образов. Один день, 27 мая, который вместил в себя все стили повествования и все мысли, что можно высказать. Здесь все забыли свои реплики — они решили просто начать жить.
Формально карта состоит из репетиций творческой группы, детективного сюжета о некоем П.Х. - авторе писем, разговоров на частно- и общекультурные темы, декламирования отрывков из различных произведений, размышлений, театральных сцен, бунтов, кино, книг, отсылок, кофе... Это перечисление совершенно излишне, так как бесцеремонно тревожит тот зыбкий флёр карты, в котором всё это растет и живёт. "Гнездо" — это карта, которую противопоказано пересказывать.
Особенности карты
- Один день. Одна квартира. Трое одиноких.
- Влияние The Cure, Улисса, Артюра Рембо и дневников тех, кто утопал в тишине.
- Переплетение стилей: от высокой прозы и катехизиса до потока сознания.
- Каждый персонаж проявляет себя: через полуслово, несказанную мысль и громкий протест.
- Плейлист из классической музыки и различных рок-групп.
- Выбор в диалогах. Одна спрятанная концовка. Внутренний продуманный мир.
- От игрока требуется быть активным соучастником. «Гнездо» неформально является еще большим детективом, чем «Тройка Бубен», ведь именно вам предстоит понять: кто написал то или иное письмо, почему персонажи так встревожены и что же значил тот сон?
- Для большего погружения желательно пройти карту «Тройка Бубен» из той же вселенной.
Что нового
- Годовщина! 27 мая — день Гнезда.
- Мелкие изменения в дизайне.
- Отшлифованы изменения.
- Исправлены ошибки.
Скриншоты
Как установить Гнездо
- Скачай и установи Optifine
- Скачай карту
- Распакуй файл в .minecraft\saves
- Готово
Скачать Гнездо
27 мая 2026, 10:38
24.8т
30
Знаете, в недавнем разговоре со своим другом я наконец пришёл к заключению, которое казалось бы и лежало на поверхности, но всё это время оставалось сокрыто от меня. Да, глубинам души это было очевидно, но лишь сформулировав сию мысль словами, когда абстрактные образы обрели конкретную форму, я наконец смог успокоится в своих внутренних терзаниях.
Только творчество является ключом во внутренний мир человека, и никакие слова не могут быть ему равносильны. Искусство это язык. Язык смыслов и образов - всего того, что курсирует в мыслях, но не может покинуть разум через слова. Я постоянно страдал от факта, что никак не могу выразить все те сложные размышления, но вдруг осознал что уже давно это делал, просто не замечал.
И я уверен, вы поймёте меня, ведь этим языком вы владеете искусней меня. Что "Гнездо", что "Тройка бубен" это скорее интерактивные книги - и книги глубокие, с подтекстом, будь он философским, глубоко личным или всем одновременно. Вы донесли до меня и прочих людей частичку себя и это вызывает глубокое уважение.
Сказать честно, я глубоко признателен... Ведь ваши мысли помогли мне справится с некоторыми своими - словно недостающая часть пазла.
И мне тяжело передать своё восхищение.
Спасибо, просто спасибо...
Давайте будем откровенными, я ваще ниче не понял из того, что было карте, чето-там то, чето-то там сё... Шибко всё заумно таки (это не минус если што). крч давайте просто традиционно пробежимся по плюсикам и минусикам бррррр
Достоинство:
приколбно (лан, до меня дошла мысля об определении "я" и самости, норм, че там))), идейка интересная)
Недостаток:
Как я уже сказал, я абсолютно не вдуплился, посему оценить правильность и здравость предоставленных на карте суждений, согласиться с ними или опровергнуть их я не могу.
Гнездо пытается быть косвенным продолжением или спин-оффом Тройки Бубубубен, однако складывается такое ощущение, что это просто какое-то новое пространство под крышей академии, которое мы не видели в той карте. Всё-таки, если карта НОВАЯ, то и видеть в ней хочется чего-то нового. Может, конечно, так и задумывалось, и стиль - это, конечно, хорошо но мне показалось уж очень странным, что что в гнезде, что в двойке одинаковый стиль постройки, одни и те же персонажи и образы, одна форма повествования (почти)... Ну как-то кнч дааа...
Крч Лото, или как там тебя, давай там эт самое
Во-первых, по первому, крайне, к сожалению, не большому впечатлению (я немного позднее объясню, почему оно было небольшим) - карта является превосходным, тонким и изысканным шедевром.
К моему огромному сожалению, я... не могу нажать на маленькую зелёную стрелочку, чтобы продолжить диалог... Оптифайн есть, ВСЁ остальное в норме... Версия подходит... но не могу нажать на эту стрелочку! Не подскажешь, есть ли какое-то решение?
Некоторое время назад (год? полгода?), я тоже играла. Превосходно. Каждая маленькая деталь прорисована, всё на максимуме, каждый персонаж словно знаком до боли, у каждого свой характер, чувствуется, чем он дышит. чувствуется тот воздух, что порхает в гнезде, чувствуется то странно родное, чем пропитан каждая мельчайшая деталь на карте.
Но, дабы не лгать, вынуждена буду признаться: слишком... сложно. в прошлый раз именно потому отключилась от этого прекрасного тонкого мира, едва зайдя в него. слишком долгие, сложные, неуловимо-понятные диалоги. как бы ни была прекрасна карта, она облечена в чересчур сложную и непонятную поэтичность.
я едва прикоснулась к этому потрясающе проработанному миру, да. в режиме наблюдателя я исследовала многие локации, улавливала их мимолётный запах, но, к моему сожалению, не более.
итак, что я могу сказать в заключение, после галлонов пролитой выше и никому не нужной воды:
1. Это тонкий, пострясающий шедевр, пронизанный чем-то до боли знакомым, но далёким, заколдованное, мимолётное место, которое не сравнится ни с чем. ускользающий сон, пахнущий чем-то незнакомым, но домашним. Это нечто новое, но всё же знакомое.
2. Как по мне, чересчур много чересчур сложных разговоров. Если вы, автор, считаете, что именно в этом как раз таки и заключается суть карты, я и слова не посмею сказать против. Но, возможно, стоило бы немного уменьшить количество и завуалированность диалогов?
3. Не знаю, как проходить карту... я не могу вступать в разговоры, т.е. нажмать на эту стрелочку. К слову, я пробовала также проходить "Тройку Бубен" - та же проблема.
Ох, опять слишком много воды... пора сокращать.
Это шедевр, но слишком сложный шедевр. И у меня технические проблемки.
Ну вот, другое дело!
Автор, продолжай пожалуйста в том же духе, я в восторге. Надеюсь, сейчас у меня получится решить свои технические проблемки, и я с сияющими от восторга глазами всё же вступлю в этот тонкий, сложный, ускользающий, потрясающий мир.
Всем, кто прочитал, желаю хорошего времени суток!