Гнездо [1.20.4]

Описание

"Гнездо" — это сюжетная карта, цель которой — реалистично передать историю одного дня. В центре повествования — дом, в котором никто не играет роль. Здесь живут Нарцисс, Люсьен и Франциска. Каждый занят чем-то своим: пережевыванием мыслей, написанием романа или перебиранием образов. Один день, 27 мая, который вместил в себя все стили повествования и все мысли, что можно высказать. Здесь все забыли свои реплики — они решили просто начать жить.

Формально карта состоит из репетиций творческой группы, детективного сюжета о некоем П.Х. - авторе писем, разговоров на частно- и общекультурные темы, декламирования отрывков из различных произведений, размышлений, театральных сцен, бунтов, кино, книг, отсылок, кофе... Это перечисление совершенно излишне, так как бесцеремонно тревожит тот зыбкий флёр карты, в котором всё это растет и живёт. "Гнездо" — это карта, которую противопоказано пересказывать.

Особенности карты

  • Один день. Одна квартира. Трое одиноких.
  • Влияние The Cure, Улисса, Артюра Рембо и дневников тех, кто утопал в тишине.
  • Переплетение стилей: от высокой прозы и катехизиса до потока сознания.
  • Каждый персонаж проявляет себя: через полуслово, несказанную мысль и громкий протест.
  • Плейлист из классической музыки и различных рок-групп.
  • Выбор в диалогах. Одна спрятанная концовка. Внутренний продуманный мир.
  • От игрока требуется быть активным соучастником. «Гнездо» неформально является еще большим детективом, чем «Тройка Бубен», ведь именно вам предстоит понять: кто написал то или иное письмо, почему персонажи так встревожены и что же значил тот сон?
  • Для большего погружения желательно пройти карту «Тройка Бубен» из той же вселенной.

Что нового

  • Годовщина! 27 мая — день Гнезда.
  • Мелкие изменения в дизайне.
  • Отшлифованы изменения.
  • Исправлены ошибки.

Скриншоты

Как установить Гнездо

  1. Скачай и установи Optifine
  2. Скачай карту
  3. Распакуй файл в .minecraft\saves
  4. Готово

Скачать Гнездо

Комментарии

  1. AshenHorizon, 12 июля 2025, 15:44
    3
    Порой мне кажется поразительным как много смыслов и идей можно заложить в такую нишевую форму искусства, как майнкрафт карты. Но что меня поражает ещё больше, это то, как поднимаемые вами темы резонируют с моим внутренним "Я". Это не то, что можно описать словами, а скорее только чувствами. А если ещё точнее...
    Знаете, в недавнем разговоре со своим другом я наконец пришёл к заключению, которое казалось бы и лежало на поверхности, но всё это время оставалось сокрыто от меня. Да, глубинам души это было очевидно, но лишь сформулировав сию мысль словами, когда абстрактные образы обрели конкретную форму, я наконец смог успокоится в своих внутренних терзаниях.
    Только творчество является ключом во внутренний мир человека, и никакие слова не могут быть ему равносильны. Искусство это язык. Язык смыслов и образов - всего того, что курсирует в мыслях, но не может покинуть разум через слова. Я постоянно страдал от факта, что никак не могу выразить все те сложные размышления, но вдруг осознал что уже давно это делал, просто не замечал.
    И я уверен, вы поймёте меня, ведь этим языком вы владеете искусней меня. Что "Гнездо", что "Тройка бубен" это скорее интерактивные книги - и книги глубокие, с подтекстом, будь он философским, глубоко личным или всем одновременно. Вы донесли до меня и прочих людей частичку себя и это вызывает глубокое уважение.
    Сказать честно, я глубоко признателен... Ведь ваши мысли помогли мне справится с некоторыми своими - словно недостающая часть пазла.
    И мне тяжело передать своё восхищение.
    Спасибо, просто спасибо...
    Читать дальше
  2. Domino, 13 июля 2025, 16:18
    3
    TheFox126, спасибо за такие невероятные слова! они очень много значат для меня.
  3. BEgorAn, 17 июля 2025, 14:56
    4
    Значит, залетел я как-то в одно гнездо, да почирикал с парой голубков...

    Давайте будем откровенными, я ваще ниче не понял из того, что было карте, чето-там то, чето-то там сё... Шибко всё заумно таки (это не минус если што). крч давайте просто традиционно пробежимся по плюсикам и минусикам бррррр

    Достоинство:
    приколбно (лан, до меня дошла мысля об определении "я" и самости, норм, че там))), идейка интересная)

    Недостаток:
    Как я уже сказал, я абсолютно не вдуплился, посему оценить правильность и здравость предоставленных на карте суждений, согласиться с ними или опровергнуть их я не могу.
    Гнездо пытается быть косвенным продолжением или спин-оффом Тройки Бубубубен, однако складывается такое ощущение, что это просто какое-то новое пространство под крышей академии, которое мы не видели в той карте. Всё-таки, если карта НОВАЯ, то и видеть в ней хочется чего-то нового. Может, конечно, так и задумывалось, и стиль - это, конечно, хорошо но мне показалось уж очень странным, что что в гнезде, что в двойке одинаковый стиль постройки, одни и те же персонажи и образы, одна форма повествования (почти)... Ну как-то кнч дааа...

    Крч Лото, или как там тебя, давай там эт самое не это...
    Читать дальше
  4. erdnierdni, 21 июля 2025, 13:03
    1
    а концовка зависит от того где спать? просто я попытался и у франциски, и у подоконника люсьена, и даж на балконе, но скрипт смог отыскать ток на кухне. просто тогда я не знаю как еще концовки меняются
  5. erdnierdni, 16 сентября 2025, 21:51
    1
    одна из любимых карт!! очень классно также то, что эта карта в одной вселенной с "тройкой бубен"
  6. Axillux, 3 октября 2025, 22:39
    1
    Карта нормальная но где то я бы оценил 6-7/10 потому что из-за кол-во диалогов уже как то не хочется играть это как бы новелла а не майнкрафт где дают полностью свободу ходить по местам и т.д. но для кого то может быть понравится
  7. Domino, 6 октября 2025, 20:51
    1
    Rocker7003, спасибо большое за комментарий эти трое просто ленивые, им лишь бы болтать, пить кофе, закусывать яблоками да мечтами. может в будущем обновлении я их немного устаканю!!
  8. Axillux, 8 октября 2025, 21:39
    1
    Domino, Жаль эти яблочки, кричат от боли.
  9. Okinorefochka, 14 ноября 2025, 19:29
    1
    Привет, автор!
    Во-первых, по первому, крайне, к сожалению, не большому впечатлению (я немного позднее объясню, почему оно было небольшим) - карта является превосходным, тонким и изысканным шедевром.

    К моему огромному сожалению, я... не могу нажать на маленькую зелёную стрелочку, чтобы продолжить диалог... Оптифайн есть, ВСЁ остальное в норме... Версия подходит... но не могу нажать на эту стрелочку! Не подскажешь, есть ли какое-то решение?

    Некоторое время назад (год? полгода?), я тоже играла. Превосходно. Каждая маленькая деталь прорисована, всё на максимуме, каждый персонаж словно знаком до боли, у каждого свой характер, чувствуется, чем он дышит. чувствуется тот воздух, что порхает в гнезде, чувствуется то странно родное, чем пропитан каждая мельчайшая деталь на карте.

    Но, дабы не лгать, вынуждена буду признаться: слишком... сложно. в прошлый раз именно потому отключилась от этого прекрасного тонкого мира, едва зайдя в него. слишком долгие, сложные, неуловимо-понятные диалоги. как бы ни была прекрасна карта, она облечена в чересчур сложную и непонятную поэтичность.

    я едва прикоснулась к этому потрясающе проработанному миру, да. в режиме наблюдателя я исследовала многие локации, улавливала их мимолётный запах, но, к моему сожалению, не более.

    итак, что я могу сказать в заключение, после галлонов пролитой выше и никому не нужной воды:

    1. Это тонкий, пострясающий шедевр, пронизанный чем-то до боли знакомым, но далёким, заколдованное, мимолётное место, которое не сравнится ни с чем. ускользающий сон, пахнущий чем-то незнакомым, но домашним. Это нечто новое, но всё же знакомое.
    2. Как по мне, чересчур много чересчур сложных разговоров. Если вы, автор, считаете, что именно в этом как раз таки и заключается суть карты, я и слова не посмею сказать против. Но, возможно, стоило бы немного уменьшить количество и завуалированность диалогов?
    3. Не знаю, как проходить карту... я не могу вступать в разговоры, т.е. нажмать на эту стрелочку. К слову, я пробовала также проходить "Тройку Бубен" - та же проблема.

    Ох, опять слишком много воды... пора сокращать.

    Это шедевр, но слишком сложный шедевр. И у меня технические проблемки.

    Ну вот, другое дело!

    Автор, продолжай пожалуйста в том же духе, я в восторге. Надеюсь, сейчас у меня получится решить свои технические проблемки, и я с сияющими от восторга глазами всё же вступлю в этот тонкий, сложный, ускользающий, потрясающий мир.

    Всем, кто прочитал, желаю хорошего времени суток!
    Читать дальше
  10. Domino, 16 ноября 2025, 14:36
    Okinorefochka, я.. искренне благодарю вас за такие слова. но для меня удивительно - как вы смогли прочитать диалоги и погрузиться в мир с такой технической ошибкой, ведь вы говорите, что это - шедевр, а для меня это не просто красивые слова! по поводу технической ошибки - честно, я не знаю, впервые такое, возможно вам поможет поэкспериментировать в настройках чата самого майнкрафта.. (если что, на крайний случай, скоро я эту карту обновлю и перемещу на новую версию, это 100% должно помочь). по поводу сложности текста - хаха, да... я вынужден (и по личным соображениям) слегка "почистить" текст карты в будущем от всего лишнего, от всей мишуры. еще раз, спасибо за такой раскрывающий комментарий... они - самая для меня ценная благодарность.
Войди или зарегистрируйcя, чтобы комментировать.