Sodium это рендер-движок с открытым кодом, позволяющий значительно повысить частоту кадров, уменьшить подвисания и исправить графические ошибки в майнкрафт. Он хорошо совместим с модами на фабрик и в целом не меняет внешний вид игры. Открыв настройки видео и нажав комбинацию клавиш Shift+P можно включить стандартный стиль настроек.
Как по мне, хорошая модификация, в моем случае он работает лучше чем optifine, у кого то может быть все подругому, и может быть будет хуже чем на optifine, все зависит от ПК, подойдет для тех, кто не пользуется с ресурс паками которые требуют поддержку optifine, если нужны шейдеры, есть Iris Shader, которое и добавляет поддержку шейдеров от optifine(в моем случае с BSL Shader он работает хорошо, для настроек шейдеров использую форк starline), а если все таки нужны поддержка некоторых ресурс паков, или нужны некоторые функции которые были в optifine, на официальном странице sodium(к примеру curseforge или modrinth) есть ссылка на страницу github, где есть список модов для нужных функций/поддержки от optifine.
У некоторых (и меня в том числе) Оптифайн с задачей справляется намного лучше чем Содиум, я знаю что не все ПК могут справится с модом, но нигде не находил ответ на вопрос какой нужен ПК, чтоб работал Содиум, можете подсказать?
По факту создан для современных Пэкарней, имеет более продвинутый движок рендера. Но в наших реалиях не у всех есть продвинутые ПК, и не все могут понят чем он именно замена оптифайну Но я скажу как он работает у меня что бы вы поняли почему оптифайн хуже этой модификации с названием из таблицы Менделеева Когда я играю с оптифайном, что бы получить 150-200 фпс (на 1.12.2 на минуточку) Мне нужно вырубить большинство визуальных эффектов в настройках, а содиум даёт 200-300 фпс при том что все визуалки не выключены (+ещё 114 модов) и из этого можно сделать вывод: Если у вас слабый пк КУПИТЕ НОВЫЙ ТОВАРИЩ, а если мощный, ставьте содиум
Мне не особо нравится мод потому что ВАМ ФПС ВАЖНЕЕ, чем нормальное sprint FOV (эта чтобы когда вы на спринте ваш экран не показывал такую странную скорость! Так же - норм настройки графики + у оптифайна есть настройка быстрый рендер (fast render), а сней оптифайн всего то за 30фпс (макс 50) уступает СОДИУМУ! +качать отдельные зум моды - фигня!
DogIsSus, Ну смотря у кого какой пк, у меня видюха AMD RADEON бла бла бла что то там, процессор intel core i5, и спокойные 150-200 фпс на том же 1.12.2 с вкл мне нужными визуалками + моды + текстурпак + открытый браузер + не закрытие вкладки с редактирования текстурпака. Так скажу! Содиум - если надо фпс, оптифайн - если вы не на 1.12.2 - 1.14.4 (потому что fabric 1.14.4 - фигня вылитающая у многих), а так содиум для меня 60/100.
Но в наших реалиях не у всех есть продвинутые ПК, и не все могут понят чем он именно замена оптифайну
Но я скажу как он работает у меня что бы вы поняли почему оптифайн хуже этой модификации с названием из таблицы Менделеева
Когда я играю с оптифайном, что бы получить 150-200 фпс (на 1.12.2 на минуточку) Мне нужно вырубить большинство визуальных эффектов в настройках, а содиум даёт 200-300 фпс при том что все визуалки не выключены (+ещё 114 модов)
и из этого можно сделать вывод: Если у вас слабый пк КУПИТЕ НОВЫЙ ТОВАРИЩ, а если мощный, ставьте содиум
скажите пж