Sodium это рендер-движок с открытым кодом, позволяющий значительно повысить частоту кадров, уменьшить подвисания и исправить графические ошибки в майнкрафт. Он хорошо совместим с модами на фабрик и в целом не меняет внешний вид игры. Открыв настройки видео и нажав комбинацию клавиш Shift+P можно включить стандартный стиль настроек.
Miros77, так раз из-за фабрика.по словам разработчика,у фордж нет некоторых фишек для оптимизации,(вот так раз по этому на фабрик больше модов на оптимизацию),во вторых у фордж агрессивное комьюнити
igor-sannikov, ну есть честно фишки для оптимизации есть двух загрузчиках проблема не в этом фордж грузит комп(делал тест), а фабрик это немного модифицированный ванильный майнкрафт
Rubidium
я проверил нет прозрачных текстур