Fabric - набор библиотек, позволяющих модифицировать игру сторонним разработчикам, проще говоря, запускать моды в майнкрафт 1.14 и выше. Фабрик все еще находится в ранней стадии разработки.
Мерзкий конкурент старого доброго форджа! Ну почему надо обязательно всем изобретать цирковое колесо, если одно уже есть?! Люди, что с вами? Почему нельзя довольствоваться тем, что было и будет всегда? Или хотя бы добавили возможность их объединить, юзать и то и другое одновременно, но нет же, все доказывают что это невозможно!
LunarEquestrianOriginal64, Теперь по модам. Так сложилось, что Forge имеет огромную базу "игровых" модов. Fabric не может этим похвастаться, так как его API ориентирован несколько в иную сторону. Основное его преимущество – "вспомогательные" модификации, которые не затрагивают геймплей, но улучшают саму игру. Чего один Sodium со своим семейством сто́ит... Optifine нервно курит в сторонке, завистливо глядя на его оптимизаторскую мощь. А Replay Mod? Да на нём весь майнкрафтовский ютуб ролики снимает. Это я молчу про огромный арсенал инструментов для творчества на командных блоках и датапаках.
Как итог, Forge – загрузчик модов, направленных на геймплей. Fabric же – загрузчик, позволяющий модам изменять глубокие уголки игрового кода, что позволяет существовать множеству полезных модов-инструментов, и быстро обновлять их. Именно из-за разного "принципа действия" эти загрузчики и несовместимы.
От себя добавлю, что я неохотно пересаживался на Fabric. Но Forge+Optifine перестал бустить fps, и мне пришлось присмотреться к Fabric+Sodium. До сих пор помню, в каком я был шоке, когда запустил кубач с Содиумом... Не каждый день играешь в 200 fps на 32 чанках прорисовки (1.16.3) на ноуте, который на 1.12.2 с оптифайном 40 fps еле вывозил. До сих пор помню, как я по-детски радовался первым кинематографическим роликам, записанным с Replay Mod'а. Нет, обратно на Forge я не вернусь. Я ценю производительность и скорость. Я ценю удобство. И Fabric мне это даёт.
типа Фабрик это тот же набор библиотек, как и Фордж :^
От себя добавлю, что я неохотно пересаживался на Fabric. Но Forge+Optifine перестал бустить fps, и мне пришлось присмотреться к Fabric+Sodium. До сих пор помню, в каком я был шоке, когда запустил кубач с Содиумом... Не каждый день играешь в 200 fps на 32 чанках прорисовки (1.16.3) на ноуте, который на 1.12.2 с оптифайном 40 fps еле вывозил. До сих пор помню, как я по-детски радовался первым кинематографическим роликам, записанным с Replay Mod'а. Нет, обратно на Forge я не вернусь. Я ценю производительность и скорость. Я ценю удобство. И Fabric мне это даёт.