Добрый день, у меня интересный к вам вопрос, кто из вас хостит?
Но скажу сразу, телефон не предназначен для игры с модами, и может быть если вы хостите сервер поэтому у друга может происходить баг.
Добрый день, тут я не вижу проблем с оперативной памятью, пираткой и прочей шнягой, скорее всего какие то проблемы в файлах игры. Либо друг не правильно как то установил. Попробуйте просто ему моды скинуть.
Здравствуйте, подобная ошибка бывает на сборках чужих проектов, когда вы копируете их сборку и ставите себе, и начинаете играть. Но бывает проблема в одной модификации, у меня было такое. Удалив его все вставало на свои места.